Génération Jeunes Interprétes

Sinopse

A la découverte des stars de demain.

Episódios

  • Le Quintette Akebia  Florentina Soare  Grégoire Girard, César Birschner et le Quatuor Girard

    Le Quintette Akebia ; Florentina Soare ; Grégoire Girard, César Birschner et le Quatuor Girard

    30/06/2018 Duração: 01h59min

    durée : 01:59:36 - Le Quintette Akebia ; Florentina Soare ; Grégoire Girard, César Birschner et le Quatuor Girard - par : Gaëlle Le Gallic - En direct et en public de 14h à 16h du Studio 106 de la Maison de la Radio Quintette Akebia (quintette à vent) PROGRAMME Paul Taffanel : Quintette à vent en sol mineur Paul Hindemith : Kleine Kammermusik op. 24 ***** Florentina Soare, mezzo-soprano Florent Lattuga, piano PROGRAMME Georges Enesco : 7 Chansons de Clément Marot op. 15 Mélodies roumaines (différents compositeurs) Gaetano Donizetti : Air de Roméo (Capuleti e Montecchi) ***** Grégoire Girard, violon César Birschner, piano Quatuor Girard PROGRAMME Ernest Chausson : Concert pour violon, piano et quatuor à cordes en ré majeur op. 21 - réalisé par : Jean-Pierre Collard

  • Ambroisine Bré et Qiaochu Li  Violaine Despeyroux et Dominique Plancade  le Trio Benzaiten

    Ambroisine Bré et Qiaochu Li ; Violaine Despeyroux et Dominique Plancade ; le Trio Benzaiten

    23/06/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:45 - Ambroisine Bré et Qiaochu Li ; Violaine Despeyroux et Dominique Plancade ; le Trio Benzaiten - par : Gaëlle Le Gallic - Enregistré en public le lundi 18 juin de 19h à 21h au Studio 106 de la Maison de la Radio Ambroisine Bré, mezzo-soprano Qiaochu Li, piano Grand Prix de Duo Chant-Piano du Concours international Nadia et Lili Boulanger PROGRAMME Erich Wolfgang Korngold : 6 Einfache Lieder op. 9 Francis Poulenc : Nos souvenirs qui chantent ***** Violaine Despeyroux, alto Dominique Plancade, piano PROGRAMME Paul Hindemith : Sonate pour alto et piano en fa majeur op. 11 n° 4 Henri Vieuxtemps : Elégie pour alto et piano en fa mineur op. 30 ***** Ambroisine Bré, mezzo-soprano Violaine Despeyroux, alto Dominique Plancade, piano PROGRAMME Johannes Brahms : 2 Gesänge pour mezzo-soprano, alto et piano op. 91 Hermann Reutter : 5 Antike Oden pour mezzo-soprano, alto et piano op. 57 ***** Trio Benzaiten (piano et mandolines) PROGRAMME Astor Piazzolla / arrangement Trio Benzaiten : Les Quatre Saisons de

  • Concours Reine Elisabeth 2018 : Chant

    Concours Reine Elisabeth 2018 : Chant

    16/06/2018 Duração: 01h57min

    durée : 01:57:27 - Concours International Reine Elisabeth 2018 (chant) - par : Gaëlle Le Gallic - Concours Reine Elisabeth 2018 : Chant Premier Prix : Samuel Hasselhorn, 27 ans, baryton (Allemagne) Deuxième Prix : Eva Zaïcik, 30 ans, mezzo-soprano (France) Troisième Prix : Ao Li, 30 ans, basse (Chine) Quatrième Prix : Rocio Perez, 27 ans, soprano (Espagne) Cinquième Prix : Héloïse Mas, 30 ans, mezzo-soprano (France) Sixième Prix : Marianne Croux, 27 ans, soprano (Belgique - France)

  • Récital de Tanguy de Williencourt à lAuditorium du musée dOrsay

    Récital de Tanguy de Williencourt à l'Auditorium du musée d'Orsay

    09/06/2018 Duração: 01h57min

    durée : 01:57:21 - Récital de Tanguy de Wiliencourt à l'Auditorium du musée d'Orsay - par : Gaëlle Le Gallic - enregistré le 10 avril 2018 à l'Auditorium du musée d'Orsay

  • Valentin Tournet et le Quatuor de la Chapelle Harmonique  Fiona McGown et Célio Oneto Bensaïd  le Quatuor Constanze

    Valentin Tournet et le Quatuor de la Chapelle Harmonique ; Fiona McGown et Célio Oneto Bensaïd ; le Quatuor Constanze

    02/06/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:49 - Valentin Tournet et la Chapelle Harmonique ; Fiona McGown et Célio Onéto-Bensaïd ; le Quatuor Constanze - par : Gaëlle Le Gallic - En direct et en public du Studio 106 e la Maison de la Radio Valentin Tournet, viole de gambe, et des membres de La Chapelle Harmonique PROGRAMME Georg Philipp Telemann : Nouveau Quatuor Parisien n° 6 en mi mineur TWV 43:e4 Jean-Sébastien Bach : Sonate en trio BWV 525 (transposée en sol majeur) ***** Fiona McGown, mezzo-soprano Célia Onéto-Bensaïd, piano PROGRAMME Erich Wolfgang Korngold : 4 Shakespeare Songs op. 31 Gabriel Fauré : Mirages op. 113 Johannes Brahms : Lieder (sélection) ***** Quatuor Constanze (quatuor à cordes) PROGRAMME George Onslow : Quatuor à cordes op. 10 n° 2 en ré mineur Lucien Durosoir : Quatuor à cordes n° 1 en fa mineur - réalisé par : Jean-Pierre Collard

  • Le Quatuor Noga  Céline Moinet et Eloïse Bella Kohn  Jérôme Corréas et ses élèves du Conservatoire de Clamart

    Le Quatuor Noga ; Céline Moinet et Eloïse Bella Kohn ; Jérôme Corréas et ses élèves du Conservatoire de Clamart

    26/05/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:39 - Le Quatuor Noga ; Céline Moinet et Reiko Hozu ; Jérôme Corréas et ses élèves du Conservatoire de Clamart - par : Gaëlle Le Gallic - Enregistré en public le lundi 21 mai de 19h à 21h au Studio 106 de la Maison de la Radio Jérôme Corréas et la classe de chant baroque du Conservatoire de Clamart Xu Fang, Yolanda Fresedo, Mathilde Kohn, Anne-Sophie Honoré, sopranos Sam Crowther, Lucie Gaboriau-Chambon, flûtes traversières baroques Paulo Castrillo, Ana Karen Guillen, violons baroques Marie Guillaumy, viole de gambe Jérôme Corréas, clavecin et direction PROGRAMME Jean-Philippe Rameau : Anacréon : Air de l'Amour « L'Amour est le dieu de la paix » Yolanda Fresedo et instrumentistes Marc-Antoine Charpentier : Médée, Acte I, scène 1 : « Pour flatter mes ennuis, que ne puis-je te croire ? » Xu Fang (Médée), Mathilde Kohn (Nérine) et instrumentistes Jean-Baptiste Lully : Armide, Acte II, scène 5 : Monologue d'Armide « Enfin, il est en ma puissance » Anne-Sophie Honoré et instrumentistes Michel Lambert

  • Concert des lauréats du Concours de musique de chambre de Lyon (trio pour piano et cordes)

    Concert des lauréats du Concours de musique de chambre de Lyon (trio pour piano et cordes)

    19/05/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:51 - Finale du Concours de musique de chambre de Lyon - par : Gaëlle Le Gallic - - Finale du Concours de musique de chambre de Lyon (trio pour piano et cordes) enregistrée les 13 et 14 avril 2018 à Lyon - Actualité discographique et agenda des jeunes interprètes

  • Concert du Trio Busch à lAuditorium du Louvre

    Concert du Trio Busch à l'Auditorium du Louvre

    12/05/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:16 - Concert du Trio Busch à l'Auditorium du Louvre - par : Gaëlle Le Gallic - Concert du Trio Busch (piano et cordes) enregistré le 9 novembre 2017 à l'Auditorium du musée du Louvre Oeuvres de Claude Debussy, Maurice Ravel Actualité discographique et agenda des jeunes interprètes

  • Hélène Carpentier  Daniel Ciobanu  le Trio Fauve

    Hélène Carpentier ; Daniel Ciobanu ; le Trio Fauve

    05/05/2018 Duração: 01h59min

    durée : 01:59:38 - Hélène Carpentier ; Daniel Ciobanu ; le Trio Fauve - par : Gaëlle Le Gallic - en direct et en public du Studio 106 de la Maison de la Radio Trio Fauve : Jean-Etienne Sotty, accordéon Apolline Kirklar, violon Annabelle Gouache, violoncelle avec Angèle Chemin, chant PROGRAMME Philippe Hersant : Apparitions Franz Schubert / Bernard Cavanna : 3 Lieder Edvard Grieg / Trio Fauve : Peer Gynt (extraits) Kurt Weill / Trio Fauve : Youkali (Marie-Galante) ************************* Daniel Ciobanu, piano PROGRAMME Modeste Moussorgski : Tableaux d'une exposition Johann Strauss fils / Alfred Grünfeld : Die Fledermaus ************************* Hélène Carpentier, soprano (Premier Prix Voix Nouvelles 2018) Marie-Dominique Loyer, piano PROGRAMME Claude Debussy : Fêtes galantes Gaetano Donizetti : Cavatine de Norina (Don Pasquale) Franz Lehar : Vilya-Lied (La Veuve joyeuse) Piotr Ilitch Tchaïkovski : Arioso de Iolanta (Iolanta) - réalisé par : Céline Parfenoff

  • Concert du Quatuor Noga à la Philharmonie de Paris

    Concert du Quatuor Noga à la Philharmonie de Paris

    28/04/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:31 - Concert du Quatuor Noga à la Philharmonie de Paris - par : Gaëlle Le Gallic

  • Edwin Fardini et Tanguy de Williencourt  Lillian Gordis  Takuya Otaki

    Edwin Fardini et Tanguy de Williencourt ; Lillian Gordis ; Takuya Otaki

    21/04/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:39 - Edwin Fardini et Tanguy de Williencourt ; Lillian Gordis ; Takuya Otaki - par : Gaëlle Le Gallic - Enregistré en public le lundi 16 avril de 19h à 21h au Studio 106 de la Maison de la Radio Edwin Fardini, baryton Tanguy de Williencourt, piano PROGRAMME Guy Ropartz : Quatre Poèmes d'après l'Intermezzo de Heine Franz Liszt : Lieder (sélection) ***** Lillian Gordis, clavecin PROGRAMME Louis Couperin : Prélude et Sarabande en ré mineur John Bull : Melancholy Pavan and Galliard / In Nomine XII Jean-Sébastien Bach : Fantaisie chromatique et Fugue en ré mineur BWV 903 ***** Takuya Otaki, piano Premier Prix du Concours de Piano d'Orléans 2017 PROGRAMME Bela Bartok : Rhapsodie op. 1 Philippe Hersant : Le Carillon d'Orléans Manuel de Falla : Quatre Pièces espagnoles (extrait) - réalisé par : Jean-Pierre Collard

  • Diana Cooper  Natalie Pérez, Justine Verdier et Les Timbres  Tjasha Gafner  Ekaterina Kornishina et Aurèle Marthan

    Diana Cooper ; Natalie Pérez, Justine Verdier et Les Timbres ; Tjasha Gafner ; Ekaterina Kornishina et Aurèle Marthan

    14/04/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:45 - Diana Cooper ; Natalie Pérez, Justine Verdier et Les Timbres ; Tjasha Gafner ; Ekaterina Kornishina et Aurèle Marthan - par : Gaëlle Le Gallic - Enregistré en public le lundi 19 mars de 19 h à 21 h au Studio 106 de la Maison de la Radio, Paris Natalie Perez, soprano avec des membres de l'ensemble Les Timbres * (violon baroque, viole de gambe et clavecin) puis avec Justine Verdier, piano ** PROGRAMME Jean-Philippe Rameau * : Cantate " Orphée " Richard Strauss ** : 3 Lieder der Ophelia op. 67 Richard Rodgers / Lorenz Hart ** : Bewitched, Bothered and Bewildered (Pal Joey) ***** Diana Cooper, piano PROGRAMME Frédéric Chopin : Andante spianato en sol majeur et Grande Polonaise Brillante en mi bémol majeur op. 22 Jean-Sébastien Bach : Toccata en fa dièse mineur BWV 910 ***** Tjasha Gafner, harpe PROGRAMME Joseph Haydn : Sonate n° 35 en la bémol majeur Hob XVI : 43 (transcription) Elias Parish-Alvars : Introduction, Cadenza & Rondo ***** Ekaterina Kornishina, flûte Aurèle Marthan, p

  • The Curious Bards  Jodyline Gallavardin  Louise Desjardins et Flore Merlin

    The Curious Bards ; Jodyline Gallavardin ; Louise Desjardins et Flore Merlin

    07/04/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:31 - The Curious Bards ; Jodyline Gallavardin ; Louise Desjardins et Flore Merlin - par : Gaëlle Le Gallic - En direct et en public du Studio 106 de la Maison de la Radio The Curious Bards : Sarah Van Oudenhove, violes de gambe Jean-Christophe Morel, cistre Bruno Harlé, flûtes Louis Capeille, harpe triple Ilektra Platiopolou, chant Alix Boivert, violon baroque et direction PROGRAMME Airs traditionnels écossais et irlandais ************ Jodyline Gallavardin, piano PROGRAMME Leos Janacek : Sonate en mi bémol mineur Franz Liszt : Wilde Jagd (Douze Etudes d'exécution transcendante) Alexandre Scriabine : Mazurkas op. 3 (sélection) ************ Louise Desjardins, alto Flore Merlin, piano PROGRAMME Rebecca Clarke : Sonate pour alto et piano Frank Bridge : Pensiero et Allegro appassionato pour alto et piano - réalisé par : Jean-Pierre Collard

  • Pavel Kolesnikov, Elina Buksha et Aurélien Pascal  Eugénie Lefebvre  Hélène Boulègue, Anaïs Gaudemard, François Dumont

    Pavel Kolesnikov, Elina Buksha et Aurélien Pascal ; Eugénie Lefebvre ; Hélène Boulègue, Anaïs Gaudemard, François Dumont

    31/03/2018 Duração: 02h14s

    durée : 02:00:14 - Pavel Kolesnikov, Elina Buksha et Aurélien Pascal ; Eugénie Lefebvre ; Hélène Boulègue, Anaïs Gaudemard, François Dumont - par : Gaëlle Le Gallic - En direct et en public de 14h à 16h du Studio 106 de la Maison de la Radio Pavel Kolesnikov, piano Avec Elena Buksha, violon * Aurélien Pascal, violoncelle * PROGRAMME Frédéric Chopin : Valses (sélection), Impromptu n° 1 en la bémol majeur op. 29, Fantaisie-Impromptu en ut dièse mineur op. 66 Felix Mendelssohn * : Trio pour piano et cordes n° 2 en ut mineur op. 66 ***** Hélène Boulègue, flûte Avec Anaïs Gaudemard, harpe * François Dumont, piano ** PROGRAMME Astor Piazzolla * : Histoire du tango (extraits) Carl Reinecke ** : Sonate pour flûte et piano en mi mineur op. 167 " Undine " ***** Eugénie Lefebvre, soprano (Premier Prix du Concours Corneille 2017) avec Julie Dessaint, viole de gambe * Clément Geoffroy, clavecin * Fanny Bourrillon, piano ** PROGRAMME Alessandro Scarlatti * : Cantate " La Lucrezia Romana " Robert Schuman

  • En direct de la Cité du Vin à Bordeaux

    En direct de la Cité du Vin à Bordeaux

    24/03/2018 Duração: 01h59min

    durée : 01:59:06 - En direct et en public de la Cité du Vin à Bordeaux - par : Gaëlle Le Gallic - Avec Stanislas de Barbeyrac, Florian Sempey, le Quatuor Nexus... - réalisé par : Jean-Pierre Collard

  • Récital de Beatrice Rana à la Salle Molière à Lyon

    Récital de Beatrice Rana à la Salle Molière à Lyon

    17/03/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:39 - Récital de Beatrice Rana à la Salle Molière à Lyon - par : Gaëlle Le Gallic

  • Récital de Lucas Debargue à la Philharmonie de Paris

    Récital de Lucas Debargue à la Philharmonie de Paris

    10/03/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:45 - Récital de Lucas Debargue à la Philharmonie de Paris - par : Gaëlle Le Gallic - ## Concert [**Lucas Debargue**](http://www.lucasdebargue.com/)**, piano** **Franz Schubert** _Sonate n° 13 en la majeur D\. 664   I\. Allegro moderato / II\. Andante / III\. Allegro_ **Franz Schubert** _Sonate n° 14 en la mineur D\. 784   I\. Allegro giusto / II\. Andante / III\. Allegro vivace_ **Karol Szymanowski** _Sonate n° 2 en la majeur op\. 21   I\. Allegro assai / II\. Tema : Allegretto tranquillo / III\. Allegro moderato_ **Milosz Magin** _Nostalgie du pays_ **Jesse Greer / Lucas Debargue** _Improvisation sur Just you, just me_ _**Enregistré le 27 novembre 2017 à la Grande Salle de la**_ [_**Philharmonie de Paris**_](https://philharmoniedeparis.fr/fr) ## Au disque {% image 1f3e7a5a-543c-4b1e-a7eb-8de60ab895b1 %} **Georgi Catoire** _Sonate pour violon et piano n° 1 en si mineur op\. 15   I\. Allegro non tanto, m

  • Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass (Journée Bizet)  Dmitry Masleev  le Trio Dämmerung

    Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass (Journée Bizet) ; Dmitry Masleev ; le Trio Dämmerung

    03/03/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:50 - Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass ; Dmitry Masleev ; Trio Dämmerung - par : Gaëlle Le Gallic - **Avec** [**Georges Chaminé**](http://www.lesamisdebizet.com/j.chamine.php)**, Président du** [**Centre Européen de Musique à Bougival **](http://www.centreeuropeendemusique.fr/) [**Eléonore Pancrazi**](http://eleonorepancrazi.fr/)**, mezzo\-soprano**, finaliste du Concours Voix Nouvelles 2018  [**Jean\-François Marras**](https://www.operadeparis.fr/artistes/jean-francois-marras)**, ténor**, en résidence à l’Académie de l’Opéra de Paris  [**Orlando Bass**](https://www.jeunes-talents.org/musiciens/1432/Orlando-Bass)**, pianiste, improvisateur ** [**Dmitry Masleev**](http://www.dmitry-masleev.com/en/)**, piano** Premier Prix du Concours Tchaïkovski de Moscou 2015 [**Trio Dämmerung**](http://www.fnapec.fr/resultats-du-31e-concours-europeen-musiques-densemble/) : Misako Akama, violon Eudes Bernstein, saxophone Orlando Bass, piano

  • Virginie Verrez et Ismaël Margain  le Trio Harma  lOJIF Collegium, sous la direction de Christophe Dilys

    Virginie Verrez et Ismaël Margain ; le Trio Harma ; l'OJIF Collegium, sous la direction de Christophe Dilys

    24/02/2018 Duração: 01h57min

    durée : 01:57:26 - Génération jeunes interprètes du samedi 24 février 2018 - par : Gaëlle Le Gallic - [**Virgnie Verrez**](http://www.askonasholt.co.uk/artists/virginie-verrez/)**, mezzo\-soprano   **[**Ismaël Margain**](https://www.ismaelmargain.com/)**, piano** {% image 0d04d455-878e-48aa-96bf-4d8f9cf24624 %} [**Trio Harma**](https://fr-fr.facebook.com/trioharma/) **:** Mathilde Nguyen, piano hector Burgan, violon Jordan Costard, violoncelle {% image 6327e327-424e-4b93-bee4-4442ab406ff5 %} [**OJIF Collegium**](https://www.ojif.fr/) **  sous la direction de Christophe Dilys :** Sarah Rodriguez, Clémence Maucourant, Fernando Escalona, Lancelot Lamotte, Samuel Guibal, chant Thalie Amossé, Mathieu Dupont, Kim Junca, flûtes à bec Koji Yoda, Youn\-Young Kim, Pauline Laurier, violons I Sayaka Shinoda, Lucile Lambert, Sophie Brosse, violons II Nolwenn Tardy, Maialen Loth, altos Lena Torre, Clotilde Lacroix, violoncelles Jonathan Funck, théorbe Diane Omer

  • La finale du Concours Voix Nouvelles

    La finale du Concours Voix Nouvelles

    17/02/2018 Duração: 01h58min

    durée : 01:58:51 - La finale du Concours Voix Nouvelles - par : Gaëlle Le Gallic - **[Prix Voix Nouvelles 2018](http://www.cfpl.org/presentation.php),** assorti d'une participation à Musiques en fête en direct des Chorégies d'Orange l'été 2018, et Prix du meilleur interprète du répertoire français : **Hélène Carpentier, soprano** 2ème lauréat et Prix des opéras suisses : **Angélique Boudeville, soprano** 3ème lauréat : **Eva Zaïcik, mezzo\-soprano** 4ème lauréat : **Anas Séguin, baryton** 5ème lauréat : **Caroline Jestaedt, soprano** 6ème lauréat : **Kévin Amiel, ténor** **Génération jeunes interprètes recevra Hélène Carpentier le samedi 5 mai** {% embed youtube je4InBLhvnk %} _**L'intégralité des dix\-sept finales régionales, des deux demi\-finales et de la finale nationale sont disponibles sur la page Facebook du Concours : @voixnouvelles**_ {% bounce 4 a0ff8921-5b9f-488f-9caa-c20008a7b253 H%C3%A9l%C3%A8ne%20Carpentier%2C%2022%20ans%2C%20remporte%20l%27%C3%A9dition%202018%20du%20Concours%20Voi

página 1 de 3

Informações: